壹、近3年各類評鑑結果

104學年度科技大學綜合評鑑結果一覽表
(1)社團法人台灣評鑑協會105.06.13 (105)評鑑發字第10501027號函
審查項目 評鑑結果
校務類 通過
工業管理系/學士班 通過
化妝品應用與管理系暨研究所/學士班 有條件通過
化妝品應用與管理系暨研究所/碩士班 訪視
企業管理系暨經營管理研究所/學士班 通過
企業管理系暨經營管理研究所/碩士班 通過
光電工程系/學士班 通過
行銷與流通管理系/學士班 通過
材料科學與工程系/學士班 訪視
美髮造型設計系/學士班 訪視
旅館管理系/學士班 通過
航空光機電系/學士班 訪視
航空暨運輸服務管理系/學士班 訪視
商品設計系/學士班 訪視
商業設計系/學士班 通過
理財經營管理系/學士班 有條件通過
資訊管理系暨研究所/學士班 通過
資訊管理系暨研究所/碩士班 通過
電子工程系暨電資研究所/學士班 訪視
電子工程系暨電資研究所/碩士班 通過
數位多媒體系/學士班 訪視
餐飲管理系/學士班 通過
環境工程系暨研究所/學士班 通過
環境工程系暨研究所/碩士班 通過
觀光與休閒事業管理系/學士班 通過

貳、近3年應屆畢業生就業率

近3年畢業生就業率

參、傑出校友表現

    1).陳美惠(105年化妝品應用管理系)長昇建設董事、綺麗館美學總監、OMC台灣總會世界盃國際裁判
    2).陳賴素美(102年觀光與休閒事業管理系)立法院第九屆立法委員
    3).李碧華(92年企業管理系)台灣房屋創辦人及負責人、2013綠色貢獻獎
    4).沈金柱(90年紡織科學系)永紡企業創辦人、經濟部第15屆小巨人獎
    5).林建邦(80年工業設計科)第六屆台灣十大傑出發明家、第一屆世界華人發明諾貝爾獎
    6).楊興亞(68年電子工程科)正崴集團關係企業:上海滬強電子董事、梧桐投資董事長
    7).廖聰賢(68年電子工程科)夏普光電股份有限公司董事長兼總經理

肆、近3年傑出表現

  • 競賽表現
    • 技職之光世代相傳
      2008年第四屆技職之光、2011年第七屆技職之光、2012年第八屆技職之光、2015年第11屆技職之光
      2016年
      1).高雄KIDE國際發明暨設計展 榮獲1金2銀
      2).台北國際發明暨技術交易展 榮獲2銀2銅
      3).全國計算機綜合能力及商務專業應用大賽 榮獲 第二名
      4).台灣國際盃髮藝美容美睫美甲造型比賽-國際新娘秘書組 榮獲 冠軍
      5).第26屆國際全人美容 & 健康奧林匹克競賽 榮獲 金牌
      6).全國微型創業暨創意故事行銷競賽-特色故事行銷組 榮獲 第一名
      7).第十九屆莫斯科阿基米德國際發明展 榮獲 金牌
      8).中華民國國防部 圖文徵選比賽「旅人日誌-尋找旅行的意義」榮獲 第三名
      9).創新感性設計學術研討會論文競賽-禮盒包裝的視覺形象與創新的研究 榮獲 第三名
      10).IBEA國際美容大Bridal Make up 新娘妝 榮獲 銀牌
      11).美國密西根NAIL SPORTS國際技藝菁英盃競賽-創意整體造型 榮獲 冠軍、新娘秘書-白紗 榮獲
      12).春季全國機器人互動競賽 榮獲 第一名
      13).桃園市科技創造力機器人設計大賽 榮獲 第三名
      14).第四屆全國校際盃年輕侍酒師菁英賽 榮獲 優勝
      15).桃園機場捷運微電影競賽 榮獲 銅獎
      16).臺灣觀光學院觀光餐旅英語單字大賽 榮獲 第一名
      17).全國微型創業暨創意故事行銷競賽-創意服務組 榮獲 第一名、第二名
      18).全國計算機綜合能力及商務專業應用大賽(全國賽) 榮獲 第三名
      19).餐旅技能暨創業創意全國公開賽健行好棒盃 榮獲 冠軍、亞軍
      20).全國TRISTAN龍舌蘭創意調酒比賽正修盃 榮獲 第三名
      21).KICC韓國國際烹飪大賽 榮獲 金牌
      2015年
      1).全國技專校院學生實務專題製作競賽探討以具有光熱效應之奈米粒子對抗藥性乳癌 MCF-7細胞之抑制 榮獲冠軍
      2).TiRC 台灣智慧型機器人大賽 榮獲一面金牌 、一面銀牌
      3).全國英語網路自拍秀比賽萬能盃. 榮獲一面銅牌
      4).全國大專院校『水質檢驗』技能競賽 榮獲一面銅牌
      5).全國驚豔創意故事行銷競賽 榮獲兩面金牌、一面銀牌
      6).經濟部工業局104 年度產業聚落知識管理推動計畫知識管理專題競賽校園組 榮獲一面銀牌
      7).第11回日本沖繩總務大臣盃泡盛調酒大賽 榮獲一面銅牌
      8).餐旅技能全國公開賽健行好棒盃 榮獲一面銅牌
      9).第五屆全國餐旅托盤達人競賽義大盃 榮獲一面銀牌
      10).第一屆全國Shot cool 盃大賽 榮獲一面金牌、一面銀牌、一面銅牌
      11).台灣旅館節全國旅館盃餐旅服務競賽(大專學院托盤競賽) 榮獲第一名、第三名
      12).中華民國全國盃髮型美容競技大會 榮獲冠軍、 亞軍、 殿軍
      13).法國PX3國際攝影競賽 榮獲 第一名
      14).2015年全國化妝品暨芳香療法創意競賽 榮獲 亞軍
      15).亞洲盃時尚造型創意競賽-時尚創意手工芳香皂組 榮獲亞軍、季軍,時尚化妝設計(真人模特兒) 榮獲 冠軍
      16).全國智慧型機器人科技創意競賽 榮獲 第三名
      17).全國水質檢驗技能競賽 榮獲 第三名
      18).全國能源科技創意實作競賽 榮獲 銀牌
      19).亞洲盃時尚造型創意競賽-時尚創意彩妝造型團體組 榮獲 冠軍、亞軍、季軍
      20).台北時尚美容節 榮獲 冠軍
      21).國際髮藝美容美睫造型暨認證比賽 榮獲 季軍
      22).全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速(大專組) 榮獲 第一名
      23).International Korean Cup 10 Cocktail Championship(國際花式調酒組) 榮獲 銀獎
      24).逢甲創意3D列印設計競賽 榮獲 金牌
      25).臺中市市長盃幸福婚禮在臺中全國美容美髮技藝大賽 榮獲 冠軍、亞軍
      26).新竹縣政府野薑花創意餐飲大賽 榮獲 一面金獎、三面銀獎、一面銅獎
      27).創新創業企劃競賽榮獲第一名
      28).金樽盃國際創意調酒大賽(雙人花式調酒) 榮獲 冠軍、(大專花式調酒) 榮獲 亞軍
      29).農村酒莊盃調酒大賽(花式調酒) 榮獲 季軍
      30).莫斯科俄羅斯阿基米德國際發明展暨發明競賽 榮獲一面金牌
      31).台北國際發明暨技術交易展 榮獲一面金牌
      32).SPC JAPAN全日本理美容選手大會 パーティヘア&メイク(晚宴盤頭和化妝)國際評比榮獲冠軍
      2014年
      1).第5屆CIGIF韓國網路國際發明展 榮獲一面銀牌
      2).台灣國際美容節/時尚新娘化妝整體造型組 榮獲一面金牌
      3).城市盃全國美容美髮技藝競賽 時尚晚宴真人化妝組 榮獲一面金牌
      4).亞洲盃時尚造型創意競賽 時尚彩妝組 (真人模特兒) 榮獲二面金牌、一面銀牌、一面銅牌,時尚新娘晚宴髮型組 (真人模特兒) 榮獲一面金牌、一面銀牌,時尚創意彩妝造型團體組 榮獲一面金牌、一面銅牌,創意設計圖組 榮獲一面銅牌,珠寶棒花組 榮獲一面金牌、一面銀牌,時尚珠寶捧花組 榮獲一面銀牌,創意時尚芭比娃娃服裝設計組 榮獲一面金牌、一面銅牌,人像藝術造型設計組 榮獲一面金牌、一面銅牌,時尚新娘造型組 榮獲一面金牌、一面銀牌
      5).SPC JAPAN全日本理美容選手大會メイク&ブティック(彩妝髪飾) 榮獲冠軍
      6).中華民國全國盃髮型美容競技大會 新娘秘書(真) 榮獲冠軍、晚宴化妝組(真) 榮獲季軍
      7).全國創意化妝品調製競賽 時尚創意功能性乳液製作組 榮獲冠軍、時尚創意精油調配製作組 榮獲冠軍、時尚創意手工芳香皂組 榮獲一面銀牌、一面銅牌
      8).城市盃全國美容美髮技藝競賽 榮獲季軍
      9).法國國際PX3攝影競賽 榮獲三面銅牌
      10).城市盃全國美容美髮技藝競賽 榮獲兩面銀牌
      11).中華民國全國盃髮型美容競賽 榮獲兩面金牌 、一面銀牌、一面銅牌
      12).亞洲盃時尚造形創意競賽 榮獲五面金牌、二面銀牌、一面銅牌
      13).第八屆 王品盃托盤大賽 榮獲一面銀牌
      14).日本國際美食廚皇爭霸賽 榮獲一面金牌
      15).第15屆檳城國際沙龍廚藝展-廚師戰役比賽 榮獲一面銅牌
      16).第13屆全國身心障礙者技能競賽暨第9屆國際展能節職業技能競賽國手選拔賽 榮獲冠軍
      17).聖誕節蛋糕比賽Christmas Cake Contes 榮獲一面金牌、一面銅牌
      18).臺中市調酒大賽 榮獲一面銀牌、一面銅牌
      19).韓國Rose Challenge BARPRO Flair Challenge 2014 World Fina 榮獲一面銀牌
      20).金樽盃國際調酒大賽 榮獲兩面金牌、兩面銀牌、一面銅牌
      21).觀光盃全國房務舖設服務競賽 榮獲國際組/大專組冠軍
      22).萬能盃全國大專【創新創意遊程設計】競賽 榮獲一面銀牌
      23).莫斯科俄羅斯阿基米德國際發明展暨發明競賽 榮獲一面金牌
      24).台北國際發明暨技術交易展 榮獲一面金牌、一面銅牌
  • 社團(體育)相關競賽
    • 社團競賽(全國大專校院學生社團評選)
      105年休研社榮獲甲等獎、美髮系榮獲甲等獎
      104年逆飛輪社榮獲優等獎、慈青社榮獲績優獎
      體育競賽
      2016年
      1).城市盃國際龍舟錦標賽小龍混合組500m競速第一名、200m競速第一名,男子組500m競速第二名、200m競速第二名
      2).全國沙灘巧固球錦標賽社會男子組第一名
      3).協會盃射擊錦標賽社會組女子10m空氣步槍個人賽A級第一名、大專女子組10m空氣步槍個人賽第二名
      4).臺北端午嘉年華暨城市大學龍舟錦標賽公開男子組第一名
      5).全國師生盃巧固球錦標賽暨亞洲盃各級國手選拔賽社會男子組第四名
      6).全國大專校院運動會柔道一般男生組個人第四級冠軍、柔道公開男子組個人第六級第五名、田徑一般女子組標槍第三名、田徑一般男子組3000公尺障礙第五名、田徑公開賽大專女乙標槍第三名
      7).全國大專輕艇錦標賽輕艇水球第一名、團體總錦標第二名
      2015年
      1).高雄市城市盃國際龍舟錦標賽大專混合組冠軍、大專男子組冠軍、公開男子組總冠軍
      2).第16屆亞洲輕艇水球錦標賽國家代表隊,榮獲U21組第一名、公開男子組第二名
      3).全國沙灘巧固球錦標賽社會男子組第一名
      4).全國大專校院運動會大專男乙3000公尺障礙第八名、大專女乙標槍第二名、大專男乙標槍第二名
      5).全國大專輕艇錦標賽男子組靜水標桿 K-1第三名、男子組靜水標桿 C-1第二名、男子組靜水標桿 C-1第三名、男子組輕艇水球第二名、男子組 K-2 1000公尺第三名、男子組 K-1 200公尺第一名、男子組 K-1 200公尺第六名、男子組C-1 200公尺第六名、男子組K-2 200公尺第四名、男子組單人平台舟200公尺第五名、男子組雙人平台舟200公尺第二名、男子組立式划舟200公尺第二名、男子組團體總成績第二名
      6).中華民國大專院校103學年度棒球運動聯賽公開組第二級冠軍
      7).全國大專校院田徑公開賽大專男乙3000m障礙第四名、大專女乙標槍第二名、大專男乙標槍第二名
      2014年
      1).蹼泳國家代表隊參加「2014年第14屆亞洲蹼泳錦標賽第2屆亞洲青少年蹼泳比賽」(泰國普吉島)及「2014年第一屆世界大學蹼泳錦標賽」(義大利)
      2).高雄市城市盃國際龍舟錦標賽大專/公開混合組總冠軍
      3).第11屆世界輕艇水球錦標賽國家代表隊(成年男子隊)
      4).大專校院撞球聯賽大專女子一般組9號球個人賽第二名
      5).全國沙灘巧固球錦標賽社會男子組第一名
      6).台灣國際競技龍舟錦標賽混合組22人級500m直道競速第三名、混合組12人級500m直道競速第二名、混合組22人級500m直道競速第二名、混合組12人級200公尺直道競速、公開男子組第五名
      7).中華民國大專院校102學年度撞球錦標賽大專女子一般組9號球
      8).全國大專校院運動會田徑一般男子組跆拳品勢個、田徑一般男子組鉛球第六名、田徑一般女子組三級跳遠第五名、田徑一般女子組標槍第三名、田徑一般女子組鐵餅第八名、田徑一般女子組鉛球第二名、田徑一般男子組標槍第二名
      8).中華民國全國師生盃巧固球錦標賽暨亞洲盃各級國手選拔賽社會男子組
      9).全國大專院校輕艇水球錦標賽暨中等學校輕艇水球錦標賽大專男子組第一名
      10).全國大專校院田徑公開賽大專男乙鐵餅第六名、大專女乙鐵餅第五名、大專男乙鉛球第四名、大專男乙3000m障礙第四名、大專女乙三級跳遠第四名、大專女乙標槍第三名、大專女乙鉛球第二名、大專男乙標槍第二名
      11).臺北市春季全國田徑公開賽公開女子組標槍第五名
      12).全國大專輕艇競速錦標賽男子組K2-200m第三名、男子組K2-1000m第二名、男子組C2-1000m第一名、女子組K1-200m第四名、男子組C1-200m第五名、男子組K1-1000m第四名、男子組C1-200m第四名、男子組K1-100m第一名
  • 教育部補助
    • 1). 103-105年度獲教育部「第二期技職教育再造-技優計畫」補助54,986,400元
      物流倉儲生產力4.0資訊人才培訓計畫補助:105年度9,750,000元。
      光機電整合技優人才培育計畫補助:105年度1,430,000元、104年度9,567,500元、103年度11,250,000元。
      多軸數值控制切削加工技優人才培育計畫補助:105年度810,400元、104年度10,928,500元、103年度11,250,000元。
      2). 103-105學年度獲教育部「師生實務增能計畫」補助9,605,629元
      第一階段系科實務課程發展計畫補助:105學年度327,487元、104學年度446,700元、103學年度509,660元。
      第二階段師生實務增能計畫補助:105學年度5,329,615元、104學年度2,992,167元。
      3). 104-105年獲教育部北區教學資源中心計畫補助21,070,000元
      105年度10,530,000元、104年度10,540,000元
      4). 95-97、100-103年獲教育部教學卓越計畫補助293,200,000元
      5). 103-105年獲教育部產業學院計畫補助11,922,600元
      6). 103-105年獲教育部區域(北科大)-創業引航計畫補助1,932,539元
      105年794,059元(啟意揚新微型)、104年613,480元(新意相隨)、103年525,000元(新心相印)
      7). 103年獲教育部大專校院辦理區域性校園徵才補助297,166元
      8). 103-105年獲教育部輔導工作專案補助397,620元
      105年20,000元(用熱情打造生涯地圖─生涯輔導)
      104年20,000元(自殺防治守門人培訓)、26,056元(網路加分法則-拒絕網路成癮)、311,564元(八仙樂園粉塵暴燃之學生心理諮商輔導)
      103年20,000元(生命教育月系列活動-社會關懷─愛一直都在)
      9). 103~105年獲教育部特殊教育工作專案大專校院輔導身心障礙學生工作計劃補助9,740,611元
      105年度3,643,326元、104年度3,092,400元、103年度3,004,885元
      10). 102-105年度獲教育部大專校院推動健康促進實施計畫補助431,200元
      105年度100,000元、104年度129,600元、102-103年度201,600元
  • 其他政府部會補助
    • 1).104-105學年度勞動部勞動力發展署就業學程計畫補助1,800,000元
      105學年度600,000元、104學年度1,200,000元。
      2).104-105學年度勞動部勞動力發展署補助大專院校辦理共通核心職能課程計畫補助929,280元
      105學年度422,400元、104學年度506,880元。
      3).102-104年獲經濟部工業局產業園區廠商升級轉型再造計畫補助2,150,000元
      4).105年獲經濟部工業局產業園區廠商競爭力推升計畫補助800,000元
      5).101-105年獲經濟部中小企業處補(捐)助公民營機構設置中小企業創新育成中心計畫補助11,600,000元
      6).100-105年獲桃園市政府高鐵桃園車站旅遊服務中心委外管理計畫補助4,311,000元
      7).102-105年獲桃園市政府環境保護局桃園市垃圾焚化廠回饋設施活動中心委託管理服務計畫補助12,981,226元
      8).105年獲桃園市政府客家事務局桃園市客家美食HAKKA FOOD 餐廳輔導計畫補助1,898,000元
      9).105年獲新北市政府客家事務局新北客家美食(HAKKA FOOD)餐廳輔導計畫補助2,000,000元
      10).104年獲桃園市政府客家事務局桃園客家傳統醃漬醬菜之研究調查及出版補助296,000元
      11).105年獲桃園市政府客家事務局桃園市非客家文化發展區客家生活環境資源調查計畫補助2,455,000元
      12).105年度財團法人中國生產力中心「桃園市『海客原鄉.鱻味傳香』濱海客家漁村整合行銷發展計畫」案補助905,000元
      13).101-105年獲勞委會桃竹苗區結合大專校院辦理就業服務補助計畫補助1,242,240元
      14).101-106年獲勞委會桃竹苗區結合大專校院辦理就業服務補助計畫補助1,708,990元